La Nativité by
																	Pierre Louis Cretey

Pierre Louis Cretey

( French, 1645 - 1690 )

La Nativité

10.83 in. (27.50 cm.) (height) by 14.57 in. (37.00 cm.) (width)

Natures mortes du XVIIe siècle des écoles espagnole, française, flamande hollandaise, Paris, Galerie de l’Elysée, novembre - décembre 1950; Le pain et le vin du XVIe siècle à nos jours, Paris, Galerie Charpentier, 1954; Vier Eeuwen Stilleven in Frankrijtk, Rotterdam, Musée Boymans, 10 juillet - 20 septembre 1954; La nature morte et son inspiration, Paris, A. Weil, 19 avril - 15 mai 1960.

A. Sutherland Harris et L. Nochlin, catalogue d’exposition Women Artists: 1550- 1950, Los Angeles, 1976-1977,  p.141-143; Bulletin du Musée Carnavalet, Collections historiques de la ville de Paris publ. sous le patronage des "Amis de Carnavalet",  Tome III , 1950, repr. fig. 6; J. Wilhem, « Louise Moillon » in  L’Œil, septembre 1956, n°21, repr. p. 7; M. Faré, La nature morte en France son histoire et son évolution du XVIIe siècle au XXe siècle, Genève, 1962, tome II, repr. planche 37; M. Faré, Le grand siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, Fribourg, Paris, 1974, repr. p. 52; M et F. Faré, « Louise Moillon, Les Girardot, marchands de bois parisiens, et une œuvre inédite de Louise Moillon » in la  Gazette des Beaux-Arts, 1986, septembre, p. 49-65, p. 58; H. Chastain Sowa, Louise Moillon, seventeenth century still life artist, Chicago, 1998, mentionné p.11; D. Alsina, Louyse Moillon, La nature morte au Grand Siècle, catalogue raisonné, Dijon, 2009, repr. p. 110, fig. I.

Provenance:

Antérieurement dans le commerce, M me Heim; Galerie J. O. Leegenhœk, Paris, 1943; Collection Salavin, Paris en 1944; Par descendance jusqu'aux actuels propriétaires

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )